Preise

Deutsch Intensivkurse:

Präsenz: 15 - 18 Ustd. pro Woche (Mo - Fr), Online: 15 Ustd. pro Woche (Mo - Fr)
*Verbindliche Anmeldung: 50 € Anmeldegebühr (einmalig)
WICHTIG:
Bitte warte, bis du den Einstufungstest gemacht hast und wir dir das Startdatum bestätigt haben, bevor du das Anmeldeformular ausfüllst und die Anmelde-/Kursgebühr zahlst!

  • Präsenzkurse:
    2 Wochen / 185 €
    4 Wochen / 330 €
    8 Wochen / 610 €
    12 Wochen / 880 €
    16 Wochen / 1100 €
    20 Wochen / 1250 €
    24 Wochen / 1400 €
    48 Wochen / 2500 €

  • Onlinekurse:
    2 Wochen / 149 €
    4 Wochen / 269 €
    8 Wochen / 519 €
    12 Wochen / 759 €
    16 Wochen / 989 €
    20 Wochen / 1125 €
    24 Wochen / 1259 €
    48 Wochen / 2249 €

Deutsch Abendkurse:

4 Ustd. pro Woche, Mo+Mi oder Di+Do, 18:00 - 19:30 oder 19:40 - 21:10
*Verbindliche Anmeldung: 50 € Anmeldegebühr (einmalig)

  • Präsenzkurse:
    4 Wochen / 115 €
    8 Wochen / 220 €
    12 Wochen / 315 €
    16 Wochen / 410 €
    20 Wochen / 505 €
    24 Wochen / 595 €
    48 Wochen / 1060 €

  • Onlinekurse:
    4 Wochen / 105 €
    8 Wochen / 199 €
    12 Wochen / 285 €
    16 Wochen / 369 €
    20 Wochen / 455 €
    24 Wochen / 540 €
    48 Wochen / 955 €

Deutsch Teilzeitkurse:

4 Ustd. pro Woche, Mo+Mi oder Di+Do, 9:30 - 11:00 oder 14:00 - 15:30
*Verbindliche Anmeldung: 50 € Anmeldegebühr (einmalig)

  • Präsenzkurse:
    Derzeit kein Kursangebot!

  • Onlinekurse:
    4 Wochen / 105 €
    8 Wochen / 199 €
    12 Wochen / 285 €
    16 Wochen / 369 €
    20 Wochen / 455 €
    24 Wochen / 540 €
    48 Wochen / 955 €

Deutsch Einzelunterricht:

Präsenz: 09:00 - 10:30 / 11:00 - 12:30 / 13:00 - 14:30 / 15:00 - 16:30 / 17:00 - 18:30, Online: flexible Zeiten
*Mindeststundenpaket für Einzelunterricht: 10 Ustd. (= 400 €), jede 10. Ustd. ab der 20. Ustd. ist kostenfrei

  • Präsenzkurse 20er-Paket:
    Einzel / 760 €
    Dual, pro Person / 570 €
    Fachsprache, pro Person / 855 €

  • Onlinekurse 20er-Paket:
    Einzel / 760 €
    Dual, pro Person / 570 €
    Fachsprache, pro Person / 855 €

Deutsch Sommerkurse:

18 Ustd. pro Woche, Mo - Fr, 9:30 - 12:30
*Verbindliche Anmeldung: 50 € Anmeldegebühr (einmalig)
(Sommerkurse 2021: 21.06.21 - 27.08.21)

  • Präsenzkurse:
    2 Wochen / 300 €
    3 Wochen / 350 €
    4 Wochen / 400 €
    5 Wochen / 480 €
    6 Wochen / 560 €
    7 Wochen / 620 €
    8 Wochen / 700 €
    9 Wochen / 780 €
    10 Wochen / 860 €

  • Onlinekurse:
    Derzeit kein Kursangebot!

Deutsch Bildungsurlaub:

30 Ustd. pro Woche, Mo - Fr, 13:00 - 18:00    
*anerkannt von der Berliner Senatsverwaltung

  • Präsenzkurse Minigruppe (3 - 5 Pers.):
    2 Wochen / 530 €

  • Onlinekurse Minigruppe (3 - 5 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

telc-Prüfungsvorbereitungskurse:

4 - 8 Ustd. pro Woche, Mo+Mi (B2) oder Di+Do (C1/C1-Hochschule), ab 14:00

  • Präsenz Prüfungsvorbereitungskurse:
    3 Wochen / 175 € Derzeit kein Kursangebot!

  • Online Prüfungsvorbereitungskurse:
    3 Wochen / 155 €

Medizinkurse Deutsch:

20 Ustd. pro Woche, Mo - Fr, 14:15 - 17:45   
*Vorbereitung auf die Fachsprachprüfung an der Ärztekammer und telc B2-C1 Medizin

  • Präsenzkurse:
    4 Wochen / 800 €

  • Onlinekurse:
    Derzeit kein Kursangebot!

Pflegekurse Deutsch:

20 Ustd. pro Woche, Mo - Fr, 14:15 - 17:45   
*Vorbereitung auf telc B1-B2 Pflege

  • Präsenzkurse:
    2 Wochen / 450 €

  • Onlinekurse:
    Derzeit kein Kursangebot!

Abendkurse Fremdsprachen:

12 Wochen, 1 Termin à 2 Ustd. pro Woche, 18:00 - 19:30 oder 19:40 - 21:10 Uhr (je nach Kursangebot)

  • Präsenzkurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

  • Onlinekurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    165 / 145 EUR**

  • Präsenzkurs Minigruppe (3 - 5 Pers.):
    260 / 235 EUR**

  • Onlinekurs Minigruppe (3 - 5 Pers.):
    215 / 195 EUR**

Intensivkurse Fremdsprachen:

30 Ustd. pro Woche, Mo - Fr, 13:00 - 18:00    
*anerkannt von der Berliner Senatsverwaltung

  • Präsenzkurse Standardgruppe (5 - 10 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

  • Onlinekurse Standardgruppe (5 - 10 Pers.):
    2 Wochen / 370 €

  • Präsenzkurse Minigruppe (3 - 5 Pers.):
    2 Wochen / 530 €

  • Onlinekurse Minigruppe (3 - 5 Pers.):
    2 Wochen / 500 €

Einzelunterricht Fremdsprachen:

Präsenz: 09:00 - 10:30 / 11:00 - 12:30 / 13:00 - 14:30 / 15:00 - 16:30 / 17:00 - 18:30, Online: flexible Zeiten
*Mindeststundenpaket für Einzelunterricht: 10 Ustd. (= 400 €), jede 10. Ustd. ab der 20. Ustd. ist kostenfrei

  • Präsenzkurse 20er-Paket:
    Einzel / 760 €
    Dual, pro Person / 570 €
    Fachsprache, pro Person / 855 €

  • Onlinekurse 20er-Paket:
    Einzel / 760 €
    Dual, pro Person / 570 €
    Fachsprache, pro Person / 855 €

Mosaikkurse:

12 Wochen, 1 Termin à 135 Min. pro Woche, 18:00 - 20:15 oder 18:45 - 21:00 Uhr (je nach Kursangebot)

  • Präsenzkurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    230 / 207 €**

  • Onlinekurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

Fotokurse:

12 Wochen, 1 Termin à 135 Min. pro Woche, 18:00 - 20:15 oder 18:45 - 21:00 Uhr (je nach Kursangebot)

  • Präsenzkurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    230 / 207 €**

  • Onlinekurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

Collagekurse:

12 Wochen, 1 Termin à 135 Min. pro Woche, 18:00 - 20:15 oder 18:45 - 21:00 Uhr (je nach Kursangebot)

  • Präsenzkurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    230 / 207 €**

  • Onlinekurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

Illustrations- und Zeichenkurse:

12 Wochen, 1 Termin à 135 Min. pro Woche, 18:00 - 20:15 oder 18:45 - 21:00 Uhr (je nach Kursangebot)

  • Präsenzkurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    230 / 207 €**

  • Onlinekurs Standardgruppe (5 - 9 Pers.):
    Derzeit kein Kursangebot!

Für alle Kurse gilt:

1 Ustd. = 45 Min.
Probetermin nach Absprache möglich
--
**Für Fremdsprachen- und Kreativkurse gilt außerdem: Student:innen-, Schüler:innen- und Arbeitslosenermäßigung nach Vorlage eines gültigen Nachweises. Achtung! Gilt nicht für Deutschkurse und Einzelunterricht