Sprachenatelier Berlin (http://www.sprachenatelier-berlin.de)
Berlin - Sprachenatelier

Berliner Veranstaltungskalender

Januar

- Berliner Neujahrslauf, Start: Brandenburger Tor http://www.berliner-neujahrslauf.de/
- Tanztage Berlin: Erste beide Januarwochen, http://www.sophiensaele.com
- Grüne Woche (Landwirtschaftsmesse): Messegelände www.gruenewoche.de
- Berliner Sechstagerennen (Radrennen): Velodrom, Landsberger Allee www.sechstagerennen-berlin.de
- Lange Nacht der Museen (über 100 Museen sind bis spät abends geöffnet und präsentieren neben Ausstellungen Sonderveranstaltungen wie Konzerte, Lesungen, Theateraufführungen): verschiedene Museen www.lange-nacht-der-museen.de

Februar

- Internationale Filmfestspiele Berlin (Berlinale): verschiedene Veranstaltungsorte www.berlinale.de
- Transmediale (Internationales Medienkunstfestival): Januar-Februar, Akademie der Künste www.transmediale.de

März

- Internationale Tourismus-Börse (ITB) (jährliche Tourismusmesse mit rund 125.000 Ausstellern): Messegelände www.itb-berlin.de
- MaerzMusik: März, Haus der Berliner Festspiele www.berlinerfestspiele.de
- Festtage (Aufführungen von Opern und klassischen Konzerten mit internationalen Künstlern): Staatsoper Unter den Linden www.staatsoper-berlin.org
- Improfestival (Internationales Festival für Improvisationstheater): März - April, verschiedene Veranstaltungsorte www.improfestival.de

April

- achtung berlin (new berlin film award): verschiedene Veranstaltungsorte www.achtungberlin.de
- Walpurgisnacht: letzter Tag im April; Mauerpark und andere Veranstaltungsorte www.mauerpark.info

Mai

- 1.Mai Demonstation / Myfest: Kreuzberg www.myfest36.de
- Theatertreffen: Haus der Berliner Festspiele www.berlinerfestspiele.de
- Karneval der Kulturen (viertägiges Straßenfest mit Karnevalsumzug): Kreuzberg www.karneval-berlin.de
- Museumstag: 18. Mai, verschiedene Museen in ganz Berlin www.museumstag.de
- Theatertreffen der Jugend: Haus der Berliner Festspiele www.berlinerfestspiele.de
- Lange Nacht der Wissenschaften: verschiedene Institutionen ww.langenachtderwissenschaften.de


Juni

- Deutsch-Französisches Volksfest: Juni - Juli, Zentraler Festplatz www.volksfest-berlin.de/
- Lesbisch-Schwules Stadtfest: Nollendorfplatz www.regenbogenfonds.de
- Open-Air-Konzert der Berliner Philharmoniker (klassisches Konzert zum Saisonabschluss): Waldbühne www.berliner-philharmoniker.de
- Fête de la Musique (Festival zum Sommerbeginn mit kostenlosen Live-Konzerten): 21. Juni, verschiedene Veranstaltungsorte www.lafetedelamusique.com
- Christopher Street Day : Innenstadt https://www.berlin.de/events/2096878-2229501-csd-christopher-street-day.html


Juli

- Classic Open Air: Gendarmenmarkt www.classicopenair.de
- Klassiktage Berliner Schlösser: Juli - August, verschiedene Spielorte www.berliner-schlosskonzerte.de


August

- Internationales Berliner Bierfestival: Karl-Marx-Allee, Berlin-Friedrichshain www.bierfestival-berlin.de
- Berliner Gauklerfest: Unter den Linden am Opernpalais www.gauklerfest.de
- Young.Euro.Classic. (Internationales Festival der Jugendsynphonieorchester): Konzerthaus www.young-euro-classic.de
- Potsdamer Schlössernacht: Schlosspark Sanssouci in Potsdam www.potsdamer-schloessernacht.de


September

- Internationale Funkausstellung: Messegelände www.ifa-berlin.de
- Berlin Music Week: Anfang September www.berlin-music-week.de
- Musikfest Berlin: Haus der Berliner Festspiele www.musikfest-berlin.de
- Internationales Literaturfest: Haus der Berliner Festspiele www.literaturfestival.com
- Berlin Marathon: Straße des 17. Juni www.berlin-marathon.com
- Berlin Art Week (Internationale Messe für Gegenwartskunst): verschiedene Ausstellungsorte www.berlinartweek.de


Oktober

- Tag der Deutschen Einheit: 3. Oktober, Brandenburger Tor https://www.berlin.de/events/2716319-2229501-tag-der-deutschen-einheit-am-brandenburg.html


November

- JazzFest Berlin: verschiedene Veranstaltungsorte www.berlinerfestspiele.de
- Interfilm Kurzfilmfestival: verschiedene Kinos, www.interfilm.de
- Berliner Märchentage: verschiedene Veranstaltungsorte www.maerchenland-ev.de

Dezember

- Weihnachtsmärkte: Ende November bis Dezember, z.B. neben dem Europa-Center, auf dem Alexanderplatz, neben dem Opernpalais (Unter den Linden), auch diverse kleinere Weihnachtsmärkte www.berlin.de/weihnachtsmarkt
- Silvester in Berlin (riesiges Straßenfest sowie zahlreiche Bälle und Partys): 31. Dezember, zwischen Brandenburger Tor und Siegessäule www.berliner-silvester.de

Logos

Deutsch Abendkurse in Berlin

Für alle, die ihr Deutsch verbessern möchten, tagsüber aber keine Zeit dafür haben, bietet das Sprachenatelier Berlin Deutsch-Abendkurse an.